Header AD

Macapá entre as cidades mais violentas do mundo, aponta ONG mexicana.

Macapá, capital do Amapá está entre as 40 áreas urbanas mais violentas do mundo, segundo ranking do ano de 2017 divulgado nesta semana pela organização de sociedade civil mexicana Segurança, Justiça e Paz, que faz levantamento anualmente com base em taxas de homicídios por 100 mil habitantes.

Foto: Marcelo Camargo/Agência Brasil
Atualizado em 08/03/2018, às 10h55min --- Dados da organização de sociedade civil mexicana Segurança, Justiça e Paz, apresentados nesta quarta-feira (6), mostram que a cidade de Macapá está entre as cidades mais violentas do mundo, ficando no quadragésimo lugar, com mais de 40 homicídios para cada 100 mil habitantes.

No mundo, a taxa média de homicídios é de cerca de 6,0 para cada 100 mil pessoas. Para se ter uma ideia, a Organização Mundial da Saúde (OMS) considera uma taxa acima de 10 homicídios por 100 mil habitantes como característica de violência epidêmica. Macapá, portanto, possui 4 vezes mais homicídios do que a média que caracteriza violência epidêmica.

O Brasil (um dos países com mais índices de desigualdades sociais do planeta) aparece com maior número de cidades mais violentas na pesquisa, seguido do México. Natal, capital do Rio Grande do Norte, fica em quarto lugar, com 102,56 homicídios por 100 mil habitantes. O primeiro lugar aparece Los Gabos, no México, tendo 111,33 mortes para cada 100 mil pessoas.

Reportagem da revista eletrônica Fantástico da rede Globo de televisão, que foi ao ar em outubro (29/10/2017) revelou que a polícia do Amapá é a que mais mata no país, 7,5 mortes para cada 100 mil habitantes, seguido pelo estado do Rio de Janeiro, com 5,6 mortes. A média nacional é de 2,0 mortes para cada 100 mil habitantes.

As 50 cidades mais violentas
PosiçãoCidadePaísHomicídiosHabitantesTaxa (por cada mil habitantes)
1Los CabosMéxico365328.245111,33
2CaracasVenezuela3.3873.046.104111,19
3AcapulcoMéxico910853.646106,63
4NatalBrasil1.3781.343.573102,56
5TijuanaMéxico1.8971.882.492100,77
6La PazMéxico259305.45584,79
7FortalezaBrasil3.2703.917.27983,48
8VictoriaMéxico301361.07883,32
9GuayanaVenezuela728906.87980,28
10BelémBrasil1.7432.441.76171,38
11Vitória da ConquistaBrasil245348.71870,26
12CuliacánMéxico671957.61370,10
13St. LouisEstados Unidos205311.40465,83
14MaceióBrasil6581.02963,94
15Cape TownÁfrica do Sul2.4934.004.79362,25
16KingstonJamaica7051.180.77159,71
17San SalvadorEl Salvador1.0571.789.58859,06
18AracajuBrasil560951.07358,88
19Feira de SantanaBrasil369627.47758,81
20JuárezMéxico8141.448.85956,16
21BaltimoreEstados Unidos341614.66455,48
22RecifeBrasil2.1803.965.69954,96
23MaturínVenezuela327600.72254,43
24GuatemalaGuatemala1.7053.187.29353,49
25SalvadorBrasil2.0714.015.20551,58
26San Pedro de SulaHonduras392765.86451,18
27ValenciaVenezuela7841.576.07149,74
28CaliColômbia1.2612.542.87649,59
29ChihuahuaMéxico460929.88449,48
30João PessoaBrasil5541.126.61349,17
31ObregónMéxico166339.00048,96
32San JuanPorto Rico169347.05248,70
33BarquisimetoVenezuela6441.335.34848,23
34ManausBrasil1.0242.130.26448,07
35Distrito CentralHonduras5881.224.89748
36TepicMéxico237503.33047,09
37PalmiraColômbia144308.66946,65
38ReynosaMéxico294701.52541,95
39Porto AlegreBrasil1.7484.26808340,96
40MacapáBrasil191474.70640,24
41Nueva OrleansEstados Unidos157391.49540,10
42DetroitEstados Unidos267672.79536,69
43MazatlánMéxico192488.28139,32
44DurbanÁfrica do Sul1.3963.661.91138,12
45Campos de GoytacazesBrasil184490.28837,53
46Nelson Mandela BayÁfrica do Sul4741.263.05137,53
47Campina GrandeBrasil153410.33237,29
48TeresinaBrasil315850.19837,05
49VitóriaBrasil7071.960.21336,07
50CúcutaColômbia290833.74334,78

Com informações da BBC/Brasil.
___
Macapá entre as cidades mais violentas do mundo, aponta ONG mexicana. Macapá entre as cidades mais violentas do mundo, aponta ONG mexicana. Reviewed by Nezimar Borges/ Ana Maria Marat on quarta-feira, março 07, 2018 Rating: 5

Nenhum comentário




SE O LEITOR TEM ALGUMA NOTÍCIA PARA COMPARTILHAR, ENVIE PARA O WHATSAPP (96)98135-3197.


Post AD